Кто такие «дебютанты»?

Home / История / Кто такие «дебютанты»?
Кто такие «дебютанты»?

Кто такие «дебютанты»?

Дорогой друг!

Если ты оказался на этой странице, то вероятно у тебя возник вопрос — а кто же такие ДЕБЮТАНТЫ?

Слово французское, происхождение английское, распространение общеевропейское — вот такой международный сплав лёг в основу этой  русской традиции.

Дебютантками (от французского débutante — «начинающая») в Англии 19 века стали называть  молодых девушек из аристократических семей, которые впервые выезжали в свет. То были уже не девочки, но юные девы, готовые к замужеству.

Из Европы эта традиция довольно быстро перебралась в Россию и укоренилась в нашей культуре.

Первый бал, как его называли в России, событие для девушки того времени грандиозное. Папенька и маменька спешили представить высшему свету свою жемчужину.

И упоминание об этом камне не случайно.   Девушки-дебютантки по внешнему облику напоминали жемчуг, обязательное условие — белые платья и минимализм во всём. Девушка должна была пленять, не роскошью нарядов, не буйством красок косметики и не фамильными бриллиантами, а своей свежестью и красотой юности.

Но за кажущейся простотой образов скрывалась тщательная подготовка и изрядные финансовые издержки.

После того, как балы прочно вошли в российскую культуру, занятия с танцмейстером начинались сызмала. Юных прелестниц обучали танцевальным па, грациозной походке,да  и в принципе ходить. Как показала мода начала 19 века, обувь без каблуков, именуемая нынче балетками, доставляла куда больше хлопот, нежели каблук. Танцевать приходилось на мысочках, без опоры пятки. И прежде, чем барышня начинала порхать на паркете, она проходила долгий путь от гадкого … медвежонка=) до прекрасного лебедя.

Вернемся к финансовой стороне вопроса. Да, наряд дебютантки должен был быть простым. Простым, но не дешёвым. Ведь за каждой юной прелестницей наблюдали матушки и тётушки потенциальных женихов, приглядывающие для своих отпрысков достойных невест. Поэтому барышня на свой Первый бал приезжала во всеоружие: платье из дорогого материала, изящные туфли, венок живых цветов, нитки жемчуга, расшитые накидки, экипаж! Как итог — проданное село с крепостными крестьянами. И это не фигура речи, а вполне реальный прейскурант для выезда в свет того времени.

Подготовка кавалеров доставляла не меньше хлопот. Всё те же занятия с танцмейстером, бальный костюм, а вдобавок  —  полный арсенал перчаток и знания первой медицинской помощи на тот случай, если от переизбытка чувств и недостатка кислорода, барышня решит упасть в обморок.

Возможно именно эти критерии, сложности и дороговизны, плотно укрепившиеся в нашем сознании, а не только события бушующего 20 века, отдалили соврменного человека от бальной культуры.

Однако наш проект «Бал Дебютантов» призван развенчать этот стереотип.

Команда проекта провозглашает принцип «Если ты умеешь ходить, то ты умеешь танцевать!» и строит методику обучения согласно этому слогану. Поэтому в течении 2 месяцев все желающие смогут подготовиться и принять участие в торжественном событии под названием «Бал Дебютантов».

А благодаря поддержке Президентского Фонда культурных инициатив участие в проекте для студентов крупнейших 8 вузов Санкт-Петербурга бесплатное.