Краткая история балов

Home / История / Краткая история балов
Краткая история балов

Краткая история балов

Бал как социальная форма начал формироваться ещё в эпоху возрождения с появлением понятия светское государство и светское общество. Именно тогда знатные семьи начали проводить торжественные домашние приёмы, чуть позже получившие название «балы», так как они проходили в больших залах, которые до этого использовались для игры в мяч (с английского ballroom — зал для игры в мяч). Танец становился неотъемлемой частью любого торжества, во многом благодаря появлению танцмейстеров (танцевальных дел мастеров), которые задавали тон на всех событиях, придумывая музыку, ставя танцы, обучая гостей, а также являясь распорядителями бала (ведущими).

 

Свои чёткие границы и форму БАЛ как торжественное мероприятие получил благодаря Французскому королю Людовику XIV: форма бала приобрела надбытовое значение и сформировалась в особый церемониал со своими правилами и регламентом. Именно Людовик XIV ввёл понятие этикет и дал толчок для развития музыки и танцев, распорядившись создать самостоятельные Академию музыки и Академию танца. В Россию БАЛ привёз Пётр I.

На протяжении XVIII века бал как церемониал стал нормой жизни во всех странах Западного мира, а в XIX веке стал проводиться в разных слоях общества: и в высшем свете, и в кругу обычных людей. Пример тому балы всех гильдий: от балов прачек, пожарных и полицейских до балов художников, писателей, журналистов, юристов и т.д. Примечательно, что до революции Петербург тоже знал регулярные балы гильдий.

 

Развитие формы бала было естественно связано с развитием музыки и танцев. В каждую эпоху музыка и танец по-своему наполняли её, создавая своё неповторимое для конкретной эпохи звучание, поэтому следует различать балы в эпоху барокко, классицизма, романтизма, неоромантизма, модерна — всё это были разные по своему наполнению и звучанию балы. Разумеется со временем программа бала, этикет, музыка и танцы эволюционировали. Однако одно оставалось неизменным — бал как форма светского общения.

 

Смена социальной парадигмы и мировые войны навсегда поменяли значимость бала в обществе: бал, характерный для монархии, перестал быть актуальным. Лишь некоторые страны сохранили традицию балов, преобразовав её в соответствии с контекстом времени. Центром балов стала Австрия, для которой идея бала выбрана как национальная идея, поддерживающая жизнедеятельность всего Австрийского общества.

Бал как форма торжественного мероприятия стал вновь популярен во второй половине ХХ-го века, при этом смысловая нагрузка этого события изменилась полностью. Определённую роль в этих изменениях сыграл Уолт Дисней, создавший в своих фильмах и мультфильмах образ балов удивительно романтичным: теперь любая девушка мечтает » попасть на бал», и для многих бал — это мечта всей жизни.

 

Сегодня бал — это не просто отдельное событие для той или иной компании, общества, города или страны, это — культурное достояние! Бал — это событие, торжественная форма которого вмещает накопленный опыт многих эпох, воспроизводя все лучшие традиции в современном контексте и создавая удивительное путешествие для всех гостей в волшебный мир музыки и танца, гармонии и творчества — путешествие к себе творческому, способному воспринимать тонкие материи прекрасного.